En cours Tournoi HDV12 : COC-Lanta

Ajouté au calendrier : 16/09/19, 23/09/19, 30/09/19, 14/10/19, 21/10/19, 28/10/19, 11/11/19, 18/11/19, 25/11/19

cleo (1).png

Vous êtes Hdv12, vous avez une troupe préférée et elle vous le rend le bien ?

Venez la faire triompher dans ce 1er COC Lanta !


Alors, COC Lanta, c'est quoi ?

COC-Lanta est un grand tournoi dédié aux HDV12 (dans un 1er temps) qui se décompose en 8 tournois qualificatifs avec certaines restrictions de troupes imposées à chaque tournoi pour arriver à la grande finale réunissant les 8 vainqueurs de ces tournois. Les troupes “choisiront” ainsi leur meilleur représentant lors de leur tournoi individuel avant de participer à la grande finale et déterminer la troupe gagnante de ces premiers COC-Lanta.

Sur les bases ci-dessous :

- 1er tournoi : Tout est bon dans le cochon
30 Cochons minimum (cdc inclus)
Date : Lundi 16 Septembre à partir de 20H45.
Arbre des matchs : https://challonge.com/fr/hrub6sly
Stream : Optimus Prime COC
Lien du live :
Vainqueur : Synthetique

- 2eme tournoi : Attention aux taupes
30 Mineurs minimum (cdc inclus)
Date : Lundi 23 Septembre à partir de 20H45.
Arbre des matchs : https://challonge.com/fr/3srd1z49
Stream : Optimus Prime COC
Lien du live :
Vainqueur : Black Hawk

- 3eme tournoi : Le Mobal et ses variantes
2 molosses 18 ballons minimum (cdc inclus)
Date : Lundi 30 Septembre à partir de 20H45.
Arbre des matchs : https://challonge.com/fr/wul2ve9e
Stream : S3r0o
Lien du live :
Vainqueur : Eryam

- 4eme tournoi : Lent mais redoutable - Le Pekka
5 Pekkas minimum (cdc inclus)
Date : Lundi 14 Octobre à partir de 20H45.
Arbre des matchs :
Stream : Optimus Prime COC
Lien du live :
Vainqueur : KingsMan

- 5eme tournoi : Nos amis les squelettes
12 Sorcières minimum (cdc inclus)
Date : Lundi 21 Octobre à partir de 20H45.
Arbre des matchs : https://challonge.com/fr/ih18lefm
Stream : Optimus Prime COC
Lien du live :
Vainqueur : Warkoy

- 6eme tournoi : Le retour des bûcheronnes irlandaises
18 Valkyries minimum (cdc inclus)
Date : Lundi 28 Octobre à partir de 20H45.
Arbre des matchs : https://challonge.com/fr/k5nvy4qw
Stream : Optimus Prime COC
Lien du live :
Vainqueur : King Anto

- 7eme tournoi : Dragons le remake
Uniquement des dragons (Drag / BB drag / Edrag) + héros + engin (contenu CDC sans restrictions)
Date : Lundi 11 Novembre à partir de 20H45.
Arbre des matchs : https://challonge.com/fr/rbvi88bv
Stream : S3r0o
Lien du live :

- 8eme tournoi : Soirée bowling
20 Boulistes minimum (cdc inclus)
Date : Lundi 18 Novembre à partir de 20H45.

- Grande finale
Date : Lundi 25 Novembre à partir de 20H45.

Koh-Lanta-logo.png


Déroulement d'un tournoi individuel : Chaque joueur attaque son adversaire sans avoir vu le village auparavant. Vous avez deux minutes pour accepter un défi et attaquer. La compo est au choix en respectant simplement les restrictions imposées dans chaque tournoi.
Le vainqueur est déterminé par le nombre d'étoiles effectuées sur le défi puis le % de destruction.

La finale : Les 8 vainqueurs se rencontreront lors d’une soirée spéciale et se présenteront chacun avec leurs obligations du tournoi individuel gagné.
Le vainqueur sera déterminé par le nombre d'étoiles et le % de destruction global à la fin des 7 matchs de chacun.

Pour connaitre tous les détails, je vous invite à lire le règlement du tournoi : Cliquez ici


Les Gains ?

Chacun des 8 tournois récompensera le gagnant avec 500 Gemmes.

Les récompenses de la grande finale seront :
1er : 1500 gemmes
2ème : 1000 gemmes
3ème : 500 gemmes


Merci à Justine-SC et Thomas-SC pour ces récompenses.​

Comment s'inscrire ?

Les inscriptions sont ouvertes !! Exclusivement en remplissant le formulaire présent ici : Formulaire d'inscription cliquez ici

Les inscriptions seront closes la veille de chaque tournoi à 20 heures. Le tirage au sort du tournoi sera effectué à 21 heures et publié ce même soir.

La liste des participants validés (MAJ au fur et à mesure des inscriptions) ici :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1m6jBE_Agg_BqUGrCkjhuKizPz2lRNt9fhrt0sDA8SHs

Bonne chance à tous !
Les représentants pour la finale :
synthé.png
1569318429889_black.png
1569945431519_mobal.png
pekka.png
1571729223864_squelette.png
1572333120997_walkie.png


Un grand merci à katia76 et BélaGraph pour l'ensemble des visuels forum / discord / Youtube<3
 
Dernière édition:
Cleo95

Commentaires

Wham

Modérateur
Membre du Staff
11 Octobre 2016
559
981
123
Niveau
188
Clan
Kattegat
Niveau du clan
14
Rang de Clan
Chef adjoint
Ligue
Titan III
#51
Les valkyries ont voté et leur sentence est irrévocable !

C'est King Anto qui remporte ce 6ème tournoi du COC Lanta
et qui représentera les valkyries lors de la grande finale du 25 Novembre.


Félicitatlions à lui !
Et merci à tous les participants de ce soir !




Il rejoint Synthetique , Black Hawck, Eryam , Kings Man, et Warkoy
les cinq premiers qualifiés.


On se retrouvera le 11 Novembre sur la chaîne de S3r0o pour la 7ème journée sur le thème des dragons,
après une petite pause pour laisser les joueurs tranquilles pendant les ligues de GDC.
 

Wham

Modérateur
Membre du Staff
11 Octobre 2016
559
981
123
Niveau
188
Clan
Kattegat
Niveau du clan
14
Rang de Clan
Chef adjoint
Ligue
Titan III
#56
Jolie l'affiche! <3
Ca se remplit bien au fur et à mesure des semaines!
 

Sujets similaires